View Single Post
  #75  
Old Posted Oct 27, 2010, 11:12 PM
bon vivant bon vivant is offline
MEXICO 2010
 
Join Date: Feb 2003
Location: Some corner of . . PV!
Posts: 2,232
Mi Opinion Sobre R76

Ahora que recuerdo, yo no he dado una opinión concreta sobre este ANTE PROYECTO!

Lo que me convence :

PRIMERO : Me parece bien que sean hasta 3 Torres, siempre y cuando incluyan todos los usos mixtos posibles en el proyecto, especialmente HOTEL DE SUPERLUJO y RESIDENCIAS, igual 2 TORRES serían buenas, sobretodo si son más ALTAS (350)

Esa es la altura que me parece ideal, pues por una parte se posicionaría como la más ALTA del SUBCONTINENTE y por otra sería notablemente más alta que cualquier otro proyecto en la CDM, lo cual a mi juicio, le daría un plus en IMAGEN, PROYECCION, TRASCENDENCIA y MERCADOTECNIA.

SEGUNDO: El estilo del RENDER CONCEPTUAL hace evocar un tanto a decenas de rascacielos chinos ciertamente y un poco a SOM . . pero no es el DISEÑO FINAL, NO LO OLVIDEN . . .

Mi superfavorito continúa siendo NORMAN FOSTER, pero si no es éste, me parece que KHON PEDERSEN FOX, traza diseños MAS ELEGANTES que SOM, por lo que sería mi SEGUNDO FAVORITO (KPF).

TERCERO: El proyecto, más allá de su relevancia, altura y dimensiones, será un ICONO y un ORGULLO para la Ciudad y el País, siempre y cuando, ofrezca una interacción amable y atractiva con los habitantes, paseantes y peatones, quizás la inclusión de un MIRADOR PUBLICO, UNA PISTA DE PATINAJE, UN MUSEO, UN TEATRO, podrían aportar mucho de esas características, además de las relativas al DISEÑO ARQUITECTONICO-URBANISTICO.

CUARTO: Por su irrepetible ubicación sobre PASEO DE LA REFORMA, a unos metros del PALACIO DE BELLAS ARTES, LA ALAMEDA y EL CENTRO HISTORICO, será fundamental que concreten un PROYECTO MUY COMPLETO, ATRACTIVO, FUNCIONAL, INNOVADOR.

QUINTO: El Centro Comercial podría jugar un importante papel en la interacción con la sociedad local y visitantes, pues podría ayudar en mucho a la imagen del proyecto y a su éxito, de incluir cosas como :

ESTACIONAMIENTO PARA BICICLETAS

AMPLIAS FACILIDADES PARA GENTE CON CAPACIDADES DISTINTAS (Inluido directorio braille)

AREAS ABIERTAS Y VERDES

AMPLIOS Y COMODOS ACCESOS

TIENDAS Y ZONA DE ENTRETENIMIENTO CON PROPUESTAS DE CALIDAD E INEDITAS EN MEXICO.


Por último : Una MAYOR APERTURA e INTERACCION con la sociedad y un excelente y prudente manejo de MEDIOS Y RELACIONES PUBLICAS, SERA DETERMINANTE PARA EL EXITO DEL PROYECTO.

Es mi opinión.
__________________
MEXICO 2010 : BICENTENNIAL CELEBRATIONS !! RESERVATIONS WELCOMED ! VIVE LA GRAN CELEBRACION MEXICANA !!
Reply With Quote